Автомобильные эксперты Центр информационной поддержки автомобилистов

Ваша корзина сейчас пуста.

Логин:
Пароль:
Запомнить меня | Забыли пароль?

Можно ли продать свой автомобильный номерной знак?Просмотров: 11812
дата публикации статьи: 12 октября 2016

article504.jpg



Изменения в порядок регистрации автомобилей разрешили при снятии с учета автомобиля вполне легально передавать автомобильные номера другим лицам... Теперь о стоимости номерных знаков. Министерство внутренних дел Украины подписало договор с казенным научно-производственным объединением "Форт" Министерства внутренних дел о закупке 313 тысяч 380 номерных знаков транспортных средств.

 
Сумма сделки - 38 миллионов 994 тысяч 750 гривен. Согласно условиям закупки, цена номера для частного автомобиля, транспортных средств для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автомобилей МВД и дипломатических автомобилей составила 135 гривен. Стоимость номера для прицепа - 67,5 гривен, мотоцикла - 52,2, мопеда - 18,6 (все цены - за один номерной знак, с НДС).
 
Напомним: в июле начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы управления ГАИ Александр Демянко заявлял, что в следующем году стоимость комплекта номерных знаков будет составлять 80 гривен. То есть, учитывая цену закупки, автомобилисту придется заплатить почти в 3,5 раза больше - 270 гривен за комплект.
Тендер проходил по процедуре закупки у одного лица. Как поясняется в обосновании такой процедуры, она задействована по причине наличия у "Форта" патента на промышленный образец "Знак номерной транспортных средств". То есть выводы о стоимости и о том, как государство имеет прибыль на оплаченных из бюджетных средств и проданных гражданам за наличные номерные знаки делайте сами. И теперь, собственно, о праве собственности на купленный автомобилистами за свои кровные номерной знак автомобиля.. Никакого комментария только факты.
 
Право оставить номерной знак себе или передать другому лицу предоставлено пунктом 5.2. Приказа МВД №379: «Номерные знаки, которые были закреплены за ТС, изымаются, о чем делается соответствующая отметка на заявлении. По письменному заявлению владельца ТС или уполномоченного им лица, на указанный в заявлении срок, номерные знаки, которые были закреплены за этим ТС и соответствуют действующим стандартам, принимаются на хранение РЭО ГАИ, проводившего снятие с учета ТС, при условии внесения платы за их хранение. Указанные номерные знаки по обращению их владельца закрепляются за другими приобретенными им транспортными средствами или за транспортными средствами других владельцев.
 
При отсутствии такого заявления или по истечении указанного в заявлении срока изъятые номерные знаки приходуются как бывшие в употреблении, и при их соответствии действующим стандартам могут выдаваться для повторного использования или уничтожаются в установленном порядке.. Но вот пример очевидца и участника событий:"Недавно я выставил на продажу свой старый автомобиль. Номера с моей «старушки» чем-то приглянулись моему приятелю. И он попросил ему их отдать, чтобы поцепить на свою новую машину. На мои сомнения ответил, слышал, мол, что номера можно передать от одного владельца другому безо всякой волокиты. С этим и поехали в МРЭО. Приезд в МРЭО нас не обрадовал (дело было в Киеве). Ибо «сотрудник в окошке» сослался на то, что у него есть какая-то инструкция, запрещающая выдавать старые номера другому лицу. Времени и уверенности в своей правоте у нас особо не было. Поэтому спорить мы не стали, старые номера все-таки сдали, новые получили и уехали с легким осадком неудовлетворенности ситуацией. Тем не менее, в свободное время я все-таки решил поискать истину. Ведь слухи, носящиеся в среде автолюбителей и интернете, однозначно утверждают, что можно каким-то образом номер все-таки передать, а то и продать. Началом было изучение действующего Порядка регистрации автомобилей, утвержденного Постановлением КМ Украины от 07.09.1998 г. №1388. Из документа я узнал, что с 10 июля 2012 года вступили в силу нужные мне изменения. Они легализовали передачу номерных знаков автомобиля другим лицам по заявлению собственников автомобилей, снимающихся с учета. Ранее такие номерные знаки, при условии соответствия их стандартам, можно было перезакрепить лишь за другими транспортными средствами одного и того же владельца. Существовала еще практика выдачи бывших в употреблении номерных знаков новым владельцам. Их давали малообеспеченным гражданам, чтоб не брать с них стоимость новой спецпродукции. То есть ответственные работники МРЭО, по идее, могли на собственное, и часто не бесплатное, усмотрение, признавать кого-то малообеспеченным. И, соответственно, выдавать такому лицу бывшие в употреблении, но «красивые» номера. Таким образом, кстати, номера и «продавались» одними автомобилистами другим. При этом владелец б/у номера мог, например, столкнуться с неприятной ситуацией, когда при снятии машины с учета он совершенно неожиданно для себя узнавал, что его номерной знак числится за автомобилем, находящимся в залоге. Так сказать, маленький сюрприз от бывшего владельца номерного знака. И еще один повод для нервотрепки. С июля прошлого года, Кабинет министров узаконил передачу номерных знаков при снятии автомобиля с учета, изменив абзац 7 пункта 42 «Порядка регистрации....». Сейчас этот текст выглядит так «Номерные знаки снятых с учета транспортных средств, при условии их соответствия стандартам перезакрепляются по обращению владельцев за другими приобретенными ими транспортными средствами или за транспортными средствами других владельцев». Таким образом, на сегодня существует легальная процедура передачи транспортных номерных знаков от одного лица другому. Для этого, при снятии автомобиля с учета необходимо просто написать соответствующее заявление. У МРЭО нет права отказать вам. Если номер соответствуют стандартам, конечно. Также подчеркнем, что такая передача является бесплатной. Кроме того, она позволяет сэкономить 126 гривен на стоимости новых номеров. Конечно, все понимают, что новые владельцы «красивых номеров», как правило, сами доплачивают прежним владельцам, и далеко не 126 гривен. Но это не запрещено законом, и поэтому является личным делом двух договорившихся сторон. Помните, что действующее законодательство разрешает передавать номера и не требует для этого разрешения работников МРЭО - для этого нужно только ваше желание. Если на уровне «человека в окошке» у вас возникли проблемы, просто поговорите с его начальником. Будьте настойчивы, и у вас все получится.
 
Источник: posovesti.com.ua


 
Полезные ссылки:

Полезная информация: Партнеры проекта: При поддержке: Соц.странички и статистика

Реклама у нас
Региональное сотрудничество
Стать сертифицированным партнером
Добавить свой объект на интерактивную карту
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Контактная информация


Автомобилист © 2013 - 2017.
Использование любых материалов
материалов сайта Автомобилист.укр
разрешается только с письменного разрешения


 

 



Яндекс.Метрика
Подробная статистика 2016-2017 



Количество посетителей проекта автомобилист.укр 1925797
Дней с момента основания проекта автомобилист.укр / 1.5.14